Суворов Александр Алексеевич

Суворов Александр Алексеевич

Почетный гражданин

Суворов Александр Алексеевич

Есть люди, которые по праву занимают яркое место в жизни целых коллективов. К ним можно отнести и Александра Алексеевича. Без малого четверть века Александр Алексеевич был председателем рыболовецкого колхоза «Байкал».

Родился Александр Алексеевич 22 марта 1936 года в Посольске. В 1955 году ушёл в армию, отслужил 3 года в войсках МВД. После возвращения домой окончил курсы шоферов. В 1962 году его отправили в Анапскую среднюю школу по подготовке руководителей рыбных хозяйств. В Анапе он проучился 3 года и по прибытию в родное село первое время работал механиком, был принят в партию. Затем работал заместителем председателя. В 1968 году на общем собрании колхоза был выбран председателем. Правление колхоза поставило своей целью построить в селе среднюю школу, чтобы дети могли учиться дома все 10 лет. Школа была построена, был построен новый современный детский сад на 150 мест. Чтобы в селе оставались молодые специалисты, и учителя, был построен 18-ти квартирный дом.

Александр Алексеевич проработал на посту председателя колхоза до 1996 года – 28 лет. Был награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование столетия со дня рождения В.И.Ленина» - 1970 г., медалью за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» - 1975 г., Победитель социалистического соревнования 1975, и 1976 годах.

22 марта в с.Посольское состоялось открытие мемориальной доски памяти заслуженному работнику рыбной промышленности России, заслуженному работнику рыбного хозяйства республики Бурятия, почётному гражданину Кабанского района, председателю рыболовецкого колхоза «Байкал» Суворову Александру Алексеевичу.




Дата создания: 17.11.2016 19:36:41

Возврат к списку