Новости

RSS

Маленькие патриоты в библиотеке

  (Актуально)

21 февраля в преддверии мужского праздника для воспитанников детского сада №15 (Воспитатель Иванова Н.Т.) распахнула свои двери детская библиотека с. Кабанск. Много эмоций вызвало посещение «взрослой» библиотеки. Такого количества книг дети еще не видели. Малыши посетили «Байкальскую  библиостудию», где проходят интересные мероприятия. Большое внимание детей привлек  интерактивный стол, все хотели поводить пальчиками по экрану. Малыши с удовольствием рассматривали всё, что происходит вокруг.

21 февраля – Международный день родного языка!

  (Актуально)

Стало традицией отмечать этот день, 21 февраля- Международный день родного языка, в Корсаковской сельской библиотеке. Первый раз мы проводили мероприятие с Дулмой Баторовой, редактором газеты «Нютаг хэлэн. Диалекты» в 2017 и 2018 гг. с  большой аудиторией. Много говорили о диалектах, сохранении родного языка, о пользе чтения на бурятском.

Безопасное детство

  (Актуально)

Дети с большим нетерпением ждут зиму, чтобы вдоволь накататься на санках и коньках. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма. На взрослых лежит большая ответственность за здоровье и сохранение жизни ребенка.

Покормите птиц зимой

  (Актуально)

Зимняя подкормка птиц – старая традиция. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и подрастающему поколению. Пока  дети изготавливали кормушки, библиотекарь рассказала   о различных видах птиц своей местности, также о  характерных  особенностях  внешнего вида маленьких пернатых и об их поведении.

Сагаалган…Белый месяц… Светлый месяц…

  (Актуально)

Сагаалган - национальный бурятский праздник, который восходит к древним культурным и религиозным традициям монгольских народов. Знаменуя собой приближение весны, он считается символом обновления человека и природы. Название праздника происходит от монгольских слов «цагаан» (белый) и «сар» (месяц).

«Сагаалган –история и традиции»

  (Актуально)

Новый год по лунному календарю «Сагаалган», как государственный праздник Республики Бурятия, является символом дружбы, единения и согласия среди нашего многонационального населения.  Наступил он 10 февраля и празднуется целый месяц отсюда и его название «Праздник белого месяца».

Белый месяц в белой гостиной

  (Актуально)

12 февраля в белой гостиной поэтического клуба «Лира» прошёл праздник Белого месяца, лировцы присвоили ему имя «квартирник». Хозяйки салона Людмила Бадмаева и Любовь Пушкова встретили каждого в соответствии с установившейся издавна традицией – белой пищей, саламатом, приготовленным на восходе.

На концерте «Сагаалганай уулзалга» ансамбля «Байкал»

  (Актуально)

15 февраля 2024 года работники культуры и администрации СП «Корсаковское» выехали в Улан-Удэ на концерт ансамбля «Байкал», который идет в эти дни в Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева.  Он идет почти каждый день, в перерыве ансамбль ездил выступать на ВДНХ в г.Москва.

«Сагаалган – праздник добрых надежд»

  (Актуально)

История Сагаалгана очень древняя. Отмечать его в феврале, на границе зимы и весны, начали в XIII веке по приказу хана Хубилая, внука Чингисхана.
В нашей библиотеке прошел фольклорно-этнографический час, посвящённый Сагаалгану – празднику Белого месяца.

«Солдат войны не выбирает»

  (Актуально)

В Кабанской модельной библиотеке прошла встреча молодежи с ветеранами войны в Афганистане.
Этими словами участники военно-патриотического клуба «Патриот» Кабанской средней школы открыли традиционную встречу с воинами-афганцами Кабанского района «Солдат войны не выбирает», посвященную 35-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической республики Афганистан.

Они строили Каменск

  (Актуально)

В этом году  исполняется 75 лет нашему Каменску. 9 февраля в Каменской детской библиотеке состоялась встреча учащихся 7 класса Каменского лицея со строителями п. Каменск.
2024 год – это юбилейный год для нашего Каменска. В этом году  исполняется 75 лет нашему Каменску. Каменск  - важная составляющая часть района, республики.

Встречаем Белый месяц

  (Актуально)

Наша Бурятия богата не только своими несметными богатствами, необъятными лесами, золотоносными реками, но и своим замечательным многонациональным народом, который имеет свои традиции, культуру и национальные духовные ритуалы.

Натруженные руки

  (Актуально)

Уже не первый год в библиотеке ст. Посольская собираются женщины для того, чтобы показать результаты своего мастерства по вязанию. Петелька за петелькой, ряд за рядом...  Искусство вязания — это удивительное и полезное занятие.

«Сагаалган – в сиянии Белого месяца»

  (Актуально)

Из глубокого прошлого пришел на бурятскую землю Сагаалган. Этот праздник в восточной астрологии является началом весны, началом очищения, обновления всего природного мира, включая человека как частичку окружающего мира. Древность праздника,  его прекрасные добрые обычаи притягивают сердца народа к нему.

Семинар-совещание сотрудников муниципальных библиотек Кабанского района

  (Актуально)

7 февраля библиотекари муниципальных библиотек района встретились на районном семинаре-совещании в Кабанской центральной библиотеке. Главной целью встречи было обсудить итоги работы в прошедшем году, проработать механизмы реализации намеченных планов в 2024 году, объявленном Указом Президента В. Путина «Годом семьи».

Сагаалганай hайндэроор!

  (Актуально)

В преддверии Нового года по лунному календарю в Корсаковской  сельской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка «Сагаалган-манай hайндэр». Книжная выставка включает в себя книги с благопожеланиями, юроолами на русском и бурятском языках, об истории и культуре бурятского народа, картинки и иллюстрации бурятских художников.

В Кабанском районе объявлен конкурс творческих фоторабот «Мое счастье-моя семья»

  (Актуально)

Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 N 875 2024 год объявлен Годом семьи. Семья является источником любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

Сибиряки в боях под Сталинградом

  (Актуально)

Сотрудники Кабанской детской библиотеки оформили выставку - просмотр "Сибиряки в боях под Сталинградом". Наверное, не все знают, что основной удар в этой схватке со злейшим врагом приняли сибиряки.

Горячий снег Сталинграда

  (Актуально)

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. Посольская сельская библиотека к этой знаменательной дате провела урок памяти «Горячий снег Сталинград».
Для учащихся 4 класса урок памяти прошел в комнате  «Боевой Славы» школьного историко – краеведческого музея, для волонтеров «Серебряного возраста» в библиотеке.

«Ты выстоял, великий Сталинград»

  (Актуально)

2 февраля 2024 года  День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. В преддверии знаменательного дня в Каменской городской библиотеке начала работать тематическая выставка-рекомендация «Ты выстоял, великий Сталинград!».
Цель выставки: помочь подрастающему поколению лучше узнать историю своей страны и навсегда сохранить в сердце память о людях, завоевавших мир на Земле. Сталинградская битва вошла в историю как одно из величайших и победоносных сражений Великой Отечественной войны.


Новости 41 - 60 из 1851
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все